Skip to content ↓

Первые студенты из Узбекистана выпустились по программе UWC

Национальный комитет United World Colleges (UWC) в Узбекистане с гордостью сообщает о первом выпуске студентов, завершивших обучение по дипломной программе Международного бакалавриата (IB) в ведущих колледжах мира.

 

 

Первыми выпускниками UWC из Узбекистана стали Азимжон Фирузов (UWC Li Po Chun, Гонконг), Севара Муродова (UWC Adriatic, Италия) и Камила Абдуллаева (UWC Atlantic College, Великобритания). В 2019 году они приняли участие в национальном отборе и успешно прошли тестовые испытания при конкурсе 25 человек на место.

Бахтиёр Фазылов, председатель правления ERIELL и Enter Engineering, при поддержке которых в Узбекистане реализуется программа, сказал: «Сегодня Узбекистан находится на важном этапе развития, и особое внимание мы должны уделять воспитанию молодежи, которая завтра встанет у руля этого процесса. Необходимо, чтобы наши дети были участниками всемирного образовательного движения, изучали культуру, традиции, опыт других стран и учились взаимодействовать с людьми. От всей души желаю, чтобы все те знания, осознанность и зрелось, которые ребята обрели за два года обучения, пошли на благо развития Нового Узбекистана».

На сегодняшний день движение UWC представлено 18 колледжами, расположенными на четырех континентах, и представительствами более чем в 150 странах мира. Колледжи UWC предлагают двухгодичную предуниверситетскую программу IB Diploma, эквивалентную двум последним годам учебной программы средней школы. По ее успешному окончанию студенты получают шансы поступить в ведущие вузы мира практически без экзаменов.

Впечатлениями после завершения учебы поделилась выпускница UWC Atlantic College Камила Абдуллаева: «UWC это не просто колледж, где я училась два года. Для меня это огромная семья, с кучей братьев и сестер со всего мира, которые могут понять и поддержать в любую секунду. За время обучения во мне произошли колоссальные изменения: расширилось мировоззрение, и я научилась находить решения в самых сложных ситуациях. Мне пришлось встретиться с трудностями и своими страхами, в результате мой характер здорово закалился. UWC подготовила меня к дальнейшему плаванию, где я буду спокойно и бесстрашно справляться со штормами и твердо стоять на ногах, зная, что после бурного серого дня обязательно выйдет солнце».

В UWC особое место уделяется развитию лидерских качеств, взаимопонимания и уважения к разным культурам и народам, практике осознанности и личной ответственности перед обществом.

Азимжон Фирузов, выпускник UWC Li Po Chun, Гонконг: «Программа UWC дала мне огромные возможности и открыла путь в будущее. Еще три года назад я был обычным учеником государственной школы №145 и не имел понятия, что меня интересует как личность и чего я хочу от жизни. Благодаря UWC я нашел ответы на свои вопросы. Для меня учеба в колледже – это не только про академические знания. Гораздо важнее, насколько обширным стало мое мировоззрение, каким глобальным стало мое видение, как я стал понимать проблемы и культурные основы других государств. Познакомившись с огромным количеством людей из разных стран, я понял, что хочу еще больше учиться и развиваться, чтобы посвятить свои знания и силы на благо гуманизма и развития не только моей родной страны, но и всего мира».

Севара Муродова, выпускница UWC Adriatic, Италия: «UWC – это на всю жизнь: люди, знания, ценности, новые цели и любовь к моментам. Все это всегда будет освещать мой жизненный путь. Безграничные возможности для постоянной работы и роста над собой для меня теперь открыты. Это были два лучших года моей жизни, которые наставили меня на верный путь».

Программа обучения в UWC включает шесть групп предметов: математика, иностранные языки, науки, личность и общество, искусство, язык и литература. Помимо этого, в обучение также входят три центральных элемента, обязательных для всех учащихся: итоговое эссе, теория познания и «Творчество, активность, волонтерство».

Большое преимущество UWC заключается в том, что материальное положение кандидата и его финансовые возможности не являются барьером для обучения, поскольку большинство учащихся получают гранты.

Весной 2022 года в Узбекистане успешно завершен уже третий отбор, в результате которого 4 школьника с сентября начнут обучение в колледжах UWC в Гонконге, Норвегии, Армении и Танзании. На ежегодной встрече всех участников программы в Узбекистане ребята получили советы и пожелания от выпускников и тех, кто уже отучился год. Во встрече приняли участие председатель национального комитета UWC Узбекистан, советник председателя правления ERIELL и Enter Engineering Нигора Ибадова, а также волонтеры программы. Они поздравили всех ребят и выразили надежду, что однажды они сами уже в числе асессоров будут участвовать в поиске талантливой молодежи Узбекистана, чтобы дать им шанс стать частью всемирного движения.

Напомним, очередной отбор на обучение по программе UWC стартует уже в сентябре.